Статистика о Евпатории

История Евпатории

Qr-код сайта по истории Евпатории





Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Евпатория, уездный город Таврич. губ., порт Черного м. Таможня. Морские купанья и грязелечебное заведение на Майнакском озеро в полутора верстах от Е. 20 тыс. жителей, много караимов.- Уезд, на СЗ. Крыма, 5040 кв. в. Степная местность, плохо орошенная, жит. 73 т. Значительное овцеводство. В у. сел. Саки - целебные грязи и добыча соли.
Читать полностью...

 

В этих трех названиях одного и того же населенного пункта трудно отобразить 25 веков существования города на западном побережье Крыма.

Путь от небольшого поселения древних греков под названием Керкинитида, до крупного курортного центра западного Крыма уже как Евпатория - вот путь, который прошел город, расположенный в уютной бухте Каламитского залива на западе Крымского полуострова.

На моем сайте об Истории Евпатории постараюсь отобразить путь, который прошел этот город в течение многих столетий, чем был этот город, кто в нем правил, кто строил, кто разрушал, кто восстанавливал и защищал, кто посещал и прославлял... Я надеюсь, что на эти вопросы Вы сможете найти ответы на этом сайте.

На страницах сайта будут собраны фотографии Евпатории, отображающие различные периоды жизни курортного города на берегу Каламитского залива, благодаря которому Евпатория развивалась и крепла как удачный торговый и военный порт на берегу Черного моря.

Собранные материалы покажут историю Евпатории с различных сторон ее развития - этапы развития города; достопримечательности и Памятники и скульптуры Евпатории; деятелей искусства и культуры, жизненный путь которых пересекался с Евпаторией; видео- и киноматериалы, связанные с Евпаторией; отношение Евпатории к космосу и к кино.

Соленые озера, окружающие Евпаторию, являлись и являются источниками знаменитой лечебной грязи, слава о целебных свойствах которой в письменности отображена еще со времен походов запорожских казаков на Крымское ханство. Благодаря этой лечебной грязи Евпатория и состоялась как курорт и у нее такая насыщенная история.

Удачное сочетание природных факторов и расположения Евпатории позволили городу стать популярным климатическим курортом в конце XIX - начале XX веков. В течение ХХ века Евпатория подтвердила свой статус курортного города, сделав упор на детский отдых и лечение. Ныне Евпатория один из лучших детских курортов, принимает на отдых и лечение десятки тысяч детей со всех концов бывшего СССР.

Вот такая она, прекрасная Евпатория. Приморский город с древней историей и богатой современностью. Приезжайте не только в один из древнейших городов бывшего СССР, но и на популярный курорт западного побережья Крыма, покупаться в теплом море, поваляться на горячем песке, побродить по узким извилистым улочкам старой части Евпатории, вымощенным брусчаткой, окунуться в историю, насчитывающую 25 веков, среди памятников и достопримечательностей разных народов и верований.

И если вдруг вам стало грустно, просто сходите к морю, послушайте его, вдохните соленый морской воздух.

 

К проекту "История Евпатории" начали присоединяться исторки и краеведы Евпатории, представляя свое мнение и видение истории нашего города.

Очень приятно, что в том числе благодаря и этому сайту, в печати всего за несколько последних лет вышли и стали популярными такие книги как "Сквозь мутные стекла времени", "Очерки Евпатории", "Крымский къазан", "Крымские походы", "Хроники Солнечного города", большинство из которых можно прочитать на сайте, а так же и другие книги, посвященные истории Евпатории и Крыма. К сожалению, издатели не балуют нас книгами о Евпатории, и этот пробел помогает восполнить сайт по истории Евпатории.

Словно набегающая морская волна, увеличивается количество материала, которым делятся евпаторийцы с проектом "История Евпатории. От Керкинитиды до наших дней". Многие из тех, кто постоянно публикует свои материалы на сайте, называют его "наш сайт". В этом и заключается уникальность проекта, собирающего по крупице историю города, историю, доступную для каждого, кому интересен и дорог этот город. Историю города, домов и улиц, его людей, живших ранее и живущих сейчас, их жизнь и работы - все это можно найти на сайтах интернет-проекта "История Евпатории. От Керкинитиды до наших дней".

 

Добро пожаловать в Евпаторию
и на самый полный сайт по истории древнего города!

       Группа сайтов
       Новости и анонсы

02.09.2023: Добавлен справочник И. и А.Каблуковы`Крымские солёные озера` .

02.09.2023: Добавлен справочник `Евпатория как курорт и климатическая станция`, издание Евпаторийской городской Управы .

01.09.2023: Обновлен и расширен раздел Геральдика. Теперь `Геральдика` совместится с разделом Этнография .

27.08.2023: Добавлен сборник Калашников В.М. `Британский взгляд на Крым. (хроники, мемуары, дневники XVII — первой четверти XIX столетия)`

19.08.2023: Добавлен очерк `Мойнакские грязи в Крыму близ Евпатории`

Добавлен очерк А. Адамовича `Электрическая железная дорога Евпатория-Симферополь-Ялта`

Добавлен сборник статей `Целебные силы курорта Евпатории`

Добавлена книга Владимира Штифтара `Дачный архитектурный пейзаж в Евпатории`

Добавлен раздел о жителях Евпатории, расстреляных в 1920-1921 г.г.

Обновлен раздел о репрессированных в 1937-1938 годах евпаторийцах

Добавлено "Генеалогическое древо караимской фамилии БОБОВИЧ"

Добавлен виртуальный тур по Евпаторийскому краеведческому Музею и стеклянному куполу с раскопками Керкинитиды

Добавлен виртуальный тур по Музею истории Крымской войны

Полностью обновлен раздел Скульптуры с добавлением большого количества новой информации и фотографий

Добавлен восстановленный виртуальный тур по набережной Горького, снятый в 2011 году

Добавлен раздел Web-камеры Евпатории

Создан раздел МУЗЕИ ЕВПАТОРИИ.

Полностью обновлен раздел ПАМЯТНИКИ ЕВПАТОРИИ. Добавлена новая информация и фотографии.

Добавлена статья о семействе Раковых "Когда восторжествует историческая правда?"

Добавлена статья Юрия Горячкина 'Изменения береговой зоны Евпатории за 100 лет'

Добавлены воспоминания Б.И. Пузанова о кровавых событиях в Евпатории в марте 1918 года

Сайт по истории Евпатории теперь доступен и по адресу история-евпатории.рф

В Евпатории еще остались артефакты советской, а иногда и дореволюционной эпохи. Для создания на сайте раздела, посвященного этой теме, прошу евпаторийцев присылать свои фото таких артефактов, а если нет возможности сфотографировать, то адрес, где это находится. В Севастополе это собирают ТАК

29.05.08: открылся мой сайт по истории Евпатории

Информационные партнеры -
Краеведческий музей
Центральная Библиотека